НЕ НАШЛИ ОТВЕТ? НАПИШИТЕ НАМ!

    ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

    • Установка счетчиков воды является первичной процедурой, когда ранее приборы учета воды установлены не были. Как правило установка обходится дороже, т.к. приходится врезаться в существующую систему водоснабжения, нарезать резьбу, накручивать дополнительные муфты и прочие работы.
    • При замене же происходит снятие старых и установка новых счетчиков воды с последующей опломбировкой. По стоимости это гораздо дешевле и быстрее, а стоимость всегда фиксированная.

    ама процедура поверки не изменится. Поверитель — специалист метрологической организации, которая оказывает услуги по поверке бытовых счетчиков, — работает как и прежде: с помощью поверочной станции тестирует счетчики на корректность их измерений, то есть проверяет их исправность. Эту услугу оказывают либо на дому, либо в самой организации.

    Но если раньше поверитель обязательно выдавал бумажное свидетельство об исправности счетчика, то теперь — только по желанию человека.

    С 24 сентября официальным подтверждением поверки становится запись в реестре Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений (ФГИС) «Аршин». Поверитель в течение суток должен внести туда данные о счетчике и его исправности.

    Если так спокойнее, можно попросить предоставить бумажное. Поверитель по желанию заказчика может выдать привычное свидетельство или сделать пометку о поверке в паспорте счетчика: указать ее дату, срок следующей поверки, поставить печать. Но юридической силы все это теперь не имеет.

    ООО СПЕЦУЧЕТСЕРВИС рекомендует попросить старое свидетельство о поверке, оно может Вам пригодится для Вашей управляющей компании, т.к. не все компании еще перешли на получение сведений из системы АРШИН. Также бумажное свидетельство поможет Вам вести четкий учет Ваших документов.

    В стоимость стандартной установки счетчиков воды входит:

    • Счетчики на воду
    • Фильтра грубой очистки
    • Опломбировка счетчиков воды
    • Выезд и работа мастера
    • Пакет документов для регистрации счетчиков в управляющей компании
    • Фильтра грубой очистки

    Как мы знаем система водоснабжения в квартирах везде разная: состояние труб, трудный доступ к кранам, разные материалы труб – все это влияет на стоимость установки счетчиков воды.

    Давайте более детально разберемся!

    1. Стандартная установка счетчиков воды подразумевает под собой, что монтаж будет происходить на металлические трубы с хорошим доступом к месту установки. В случае, если трубы полипропиленовые (пластиковые) их придется перепаивать и ставить новые муфты, углы и тд., что влечет к дополнительному расходу материала и времени, соответственно и к большей стоимости.
    2. Так же во многих квартирах во время ремонта были установлены маленькие сантехнические люки и чтобы добраться до места установки приходится сантехнический проем увеличивать, что опять же ведет к увеличению стоимости.
    3. И в третьем случае – это негодные краны, которые не перекрывают воду в квартире. К сожалению без них монтаж невозможен. В этом случае приходится перекрывать стояки водоснабжения, заменить краны и только потом есть возможность произвести монтаж счетчиков воды.

    После проведения всех работ, вы получите полный пакет документов для постановки счетчиков воды на учет в управляющей компании:

    • Договор на установку счетчиков воды
    • Акт ввода в эксплуатацию приборов учета воды
    • Паспорта на счетчики воды
    • Сертификат на счетчики воды от завода-производителя
    • Сметный расчет (если проводились дополнительные работы)